Уместность развлечений во время СВО
Дедлайн 20 сентября 2023
Нужен культуролог, социолог, психолог/психиатр для ответов на приведенные ниже вопросы.
В России возникают ситуации, когда одни граждане предъявляют претензии другим, которые поют песни, танцуют или развлекаются другим образом либо развлекают кого-либо, из-за того, что идет специальная военная операция (например, случай в Москве: https://t.me/pdmnews/63194).
Хотя даже во время Великой Отечественной войны в тылу тоже развлекались, например, ходили в клубы на танцы, посещали театрализованные экскурсии, устраивали празднования того же Нового года.
1. Нужны ли людям во время таких очень серьёзных событий, как, например, специальная военная операция, развлечения — как в мирном тылу, так и на передовой?
2. Если развлечения нужны и возможны, какого толка они должны быть, какие-то ограничения возможны и кем они должны устанавливаться?
3. Чем может быть чревато отсутствие развлечений?
Пожалуйста, присылайте ваши ответы с указанием ФИО, должности и названия организации (если представляете организацию).
Уважаемые спикеры, учтите: модерация ваших ответов на сайте может занять время. Ответы на запросы могут приходить позже, чем дедлайн. Лучше отправлять ответы загодя, не перед самым дедлайном.