Pressfeed

Это запрос журналиста на Pressfeed — редакция готовит материал и ищет экспертов прямо сейчас.

Онлайн-журнал TutorOnline

Как помочь ребенку психологически подготовиться к началу учебного года

Дедлайн 17 августа 2023

Нужны комментарии экспертов - психологов и педагогов. Действенные советы, как подготовиться к началу учебного года. Опорные вопросы:

1. Должен ли ребенок в норме хотеть вернуться в школу после каникул? Если такого желания нет, говорит ли это о том, что ребенку в школе плохо, что у него есть проблемы, конфликты и какие-то иные трудности? Либо не хотеть за парту - вполне нормально после 3 месяцев отдыха без уроков и учебников?

2. Что делать родителям, если они видят, что ребенок при разговоре о предстоящем учебном годе замыкается, становится грустным или, наоборот, раздражается и эмоционирует?

3. Что можно сделать за 2 недели до начала учебного года, чтобы снизить уровень стресса? Какие-то конкретные советы...

4. Нужно ли заранее налаживать режим дня? Раньше ложиться, раньше просыпаться, если ребенок не хочет заранее переходить на режим учебных будней?

5. Как порадовать ребенка перед 1 сентября, чтобы начало учебного года не было стрессом?

6. Как организовать покупку необходимых к школе вещей, чтобы не превращать это в мучительный квест для всей семьи? Часто дети (особенно младшие) не хотят ни вещи примерять ездить, ни спортивную форму выбирать. Максимум тетрадки с котиками и собачками... И начинаются скандалы, ребенок заранее уже понимает, что школа - это проблема. Как вот этого лишнего стресса и для мам/пап, и для детей избежать?

Вопросы общие для родителей учеников разных возрастных групп. Но если можно что-то сказать отдельно по младшей, средней и старшей группе, будет отлично.

Будет большая статья в блоге и несколько отдельных постов в соцсетях. Везде даем ссылки прямые на экспертов.

Объем комментария - не ограничен.

Ответьте журналисту

Если ваш комментарий подойдет, журналист возьмет его в материал и свяжется с вами — а вы получите бесплатные упоминания в СМИ.

Ответить на запрос журналиста

Это бесплатно :)

Запрос: Как помочь ребенку психологически подготовиться к началу учебного года — Онлайн-журнал TutorOnline, август 2023, №129053 | Pressfeed