Отмена визового режима с Грузией и возобновление авиасобщения
Дедлайн 12 мая 2023
1. В период с 2010 по 2019 год, когда между Россией и Грузией было прямое авиасообщение, в Россию в целом и Петербург в частности часто приезжали туристы из Грузии?
2. Можно ли сказать, что турпоток в Грузию из РФ и в РФ из Грузии увеличится кратно, учитывая, что в Грузии не самое дружелюбное отношение к россиянам с 2008 года и в последний год - особенно, если судить по новостному фону?
3. Куда в первую очередь поедут туристы из Грузии, Петербург будет в топ-5? Куда в первую очередь поедут туристы из России и Петербурга, планирующие отдых в Грузии?
4. В случае, если прямые авиаперелеты возобновятся в ближайшее время, грузинские гостиницы и туристическая инфраструктура будут готовы к наплыву туристов?
5. На фоне возобновления авиасообщения и увеличения числа туристов из РФ в Грузии, станет ли отдых для россиян в Грузии дешевле ближайшим летом?
6. С 2010 до 2019 года жители Петербурга и России чаще выбирались в Грузию самостоятельно или, напротив, в основном пользовались услугами туроператоров и турагентов?
7. Восстановился ли турпоток между РФ и Грузией в 2021-2022 годах, после снятия ковидных ограничений до уровня, соразмерного со временем, когда между странами было авиасообщение в 2010-2019 годах? Восстановится ли он в ближайшее время до уровня, который был до запретов в 2019 году?
8. Увеличится ли на фоне возобновления авиасообщения с Грузией в ближайшие несколько месяцев количество заявок от граждан РФ на оформление загранпаспортов?
9. Можно ли сказать, что в ближайшее время в РФ кратко увеличится предложение по турам в Грузию?
10. Можно ли сказать, что снятие запрета на полёты в Грузию является безусловным благом для российских авиакомпаний или эффект для рынка будет незначительным, т.к только часть перевозчиков (те, кто не попали под санкции + те, у кого есть российские самолёты) смогут работать на этом направлении?
11. Будет ли бум на авиаперелеты из России в Грузию учитывая, что на фоне падения доходов некоторые россияне не смогут себе позволить авиаперелёты и будут даже при наличии альтернатив отдавать предпочтение наземным видам транспорта?
12. Можно ли сказать, что отмена визового режима и возобновление авиаперелётов положительно повлияют на торгово-экономические отношения Грузии и РФ? Через какое время можно будет оценить первый эффект?
Можно ответить только на некоторые вопросы. Количество знаков в ответе - на усмотрение спикера.
Дедлайн - 12 мая, 20:00.