Вождение в нетрезвом виде: нужен психолог
Дедлайн 23 декабря 2022
Добрый день! Портал "АвтоВзгляд" готовит материал, в котором пытается найти истинные причины "пьянства" за рулём. И в этой связи ищет психологов или психиатров (НЕ автоэкспертов, НЕ представителей автобизнеса и так далее), готовых ответить на следующие вопросы:
1. Почему человек в состоянии алкогольного или наркотического опьянения садится за руль, даже несмотря на строгие последствия: лишение прав, крупный штраф, вероятность попасть в аварию?
2. Любопытно, что некоторых водителей не пугает перспектива сбить из-за "пьяного" вождения другого человека: нанести серьезные травмы или даже убить. Почему так происходит? Разве этот страх не носит массовый характер?
3. Почему под воздействием алкоголя или наркотиков люди склонны совершать смелые и зачастую глупые, безрассудные поступки?
4. Что реально может остановить водителя от "пьянки" за рулем? Перспектива смертной казни? Или какое наказание могло бы стать реально действенным, учитывая особенности нашей психики и менталитета? На каждый вопрос можно ответить буквально в 2-4 предложениях. По итогу на портале "АвтоВзгляд" выйдет статья с цитатами и, разумеется, упоминанием спикеров и компаний, которые они представляют. Заранее большое спасибо!