Лондонская биржа металлов может наложить бан на поставки алюминия, никеля и меди из РФ
Дедлайн 12 октября 2022
Лондонская биржа металлов (LME), ранее действовавшая в рамках вводимых властями санкций, впервые задумалась о самостоятельном отказе от торговли российским алюминием, никелем и медью. Кроме того, Лондонская биржа металлов ограничит новые поставки меди и цинка от УГМК. Вопросы для спикеров:
1. Как скажется на бизнесе российских металлургов запрет на торговлю металлами со стороны LME? Какой объем своей продукции российские компании (в том числе Норникель, Русал, УГМК) поставляли на склады LME?
2. Есть ли у российских металлургов поставки на склады Шанхайской фьючерсной биржи (Shanghai Futures Exchange) и COMEX? Какую роль играют эти площадки для реальных поставщиков металла? 3.Видите ли вы какие-то тенденции по перетоку объемов торгов с LME на другие площадки? S&P пишет, что просели объемы торгов металлами везде - может быть, биржевая торговля как механизм ценообразования вообще уходит в прошлое? 4.Падает ли сегодня вся мировая биржевая торговля металлами? И если да, то из-за чего - из-за рецессии? Как вы считаете, влияние LME будет уменьшаться? Могут ли подняться на этом фоне региональные игроки - например, Узбекская товарно-сырьевой биржа?