Это запрос журналиста на Pressfeed – так редакции ищут экспертов и комментарии для своих материалов.
Сахарный ажиотаж - что это было? Проверка ФАС установила: склады сетей были полны, полки пусты.
Прием ответов завершенЗдравствуйте, уважаемые эксперты!
Готовим материал, в котором хотим разобраться, что же случилось с сахаром в прошлый месяц. Федеральная антимонопольная служба, проводя проверки, обнаружила много сахара на складах у торговых сетей, Пятерочки и Магнита, например, но на полках в то же время сахара не было. Сами сети оправдались, что запасов мало. Также антимонопольщики обвинили производителей — «Павловский сахарный завод», «Сахарный комбинат Тихорецкий», «Продимекс» (за гигантскую наценку при сохранившейся себестоимости сахара и провокацию роста цены). Также дело завели на дистрибьюторов.
В связи с этим вопросы:
1. Что же случилось с сахаром? Россия же действительно полностью покрывает собственные нужды, еще и на импорт остается.
2. Вы знаете, чем закончились проверки ФАС крупнейших дистрибьюторов «Скайфуд», ТД «Невская бакалея», «Дары полей», «Пангея» и «Сударушка»? Производителей - Павловский сахарный завод», «Сахарный комбинат Тихорецкий», «Продимекс»? Розничных сетей? Если да, расскажите, пожалуйста.
3. ФАС у «Магнита» и «Пятерочки» на складах обнаружила много сахара, в то время как в магазины он не поставлялся, что подогревало ажиотажный спрос. Ритейлеры же настаивали, что запасов мало. Чем было обусловлено такое поведение торговых сетей?
.
4. Сейчас разбег цен на 1 кг сахара - от 65 до 120, средняя цена - 100 руб за кг, до спецоперации - 30 руб за кг. Государство отменило ограничение по торговой наценке в 5% - теперь можно сахар продавать за сколько угодно дорого. В связи с отменой ограничений по наценкам какое ближайшее будущее у этого рынка?
Материал готовится в оперативном режиме. Просьба: не обязательно стараться отвечать на все вопросы. Лучше выбрать 1-2 пункта - те, по которым вы действительно владеете проверенной и исчерпывающей информацией. Спасибо!
Отвечайте на новые запросы
Прием ответов на этот запрос завершен. Но журналисты публикуют новые запросы каждый день – зарегистрируйтесь, отвечайте и получайте бесплатные упоминания в СМИ.
Зарегистрироваться на PressfeedЭто бесплатно :)